Pflegeberatung: Anmeldung?

Frage

Als gelernte Buchhalterin und Altenpflegerin möchte ich mich als Pflegeberaterin gem. SGB XI § 7a, § 45b + § 37,3 selbständig machen. Wo bzw. bei wem direkt stelle ich den Antrag auf Anerkennung? Reicht ein formloser Antrag aus oder gibt es im Internet welche zum Ausfüllen? Ist ein Berufsverband für diese Tätigkeit notwendig? Einen Gewerbeschein für Beratungen habe ich bereits.

Antwort

Online finden Sie die Kontaktdaten der Ansprechpartner der AOK Niedersachsen bzgl. Pflege. Klären Sie bitte direkt mit der AOK, wie der Antrag aussehen muss und welche weiteren Unterlagen vorgelegt werden müssen.

Die Mitgliedschaft in einem Berufsverband ist nicht erforderlich, wenngleich möglicherweise sinnvoll.

Quelle: Christine Donner
Geschäftsführender Vorstand
Bundesverband für Ergotherapeuten in Deutschland BED e.V.
November 2018

Tipps der Redaktion: