Kassenzulassung nach SGB XI §7a?: Voraussetzungen?

Frage

Wie kann ich als Selbständiger die Voraussetzungen für eine Kassenzulassung nach SGB XI §7a erfüllen und nachweisen? Ich möchte auch wissen, ob sich die Rechtslage geändert hat.

Antwort

Die aktuellen Anforderungen finden Sie beim GKV-Spitzenverband.

Die Pflegekassen können selbst wählen, an wen sie die Aufgabe übertragen wollen. Das kann über die Bereitstellung eigener Pflegeberater erfolgen oder aber durch die Vergabe an freiberuflich tätige Pflegeberater oder aber durch die Beratung über Pflegestützpunkte.

Quelle: Christine Donner
Geschäftsführender Vorstand
Bundesverband für Ergotherapeuten in Deutschland BED e.V.
März 2019